20 апреля в России отмечается Национальный день донора

Он посвящён людям, безвозмездно сдающим свою кровь во благо здоровья и жизни людей.

Донорство – это не только доброе дело, но и ответственность. Ежегодно больше полутора миллионов людей нуждаются в переливании компонентов крови. И благодаря самоотверженности доноров удаётся спасти тысячи человеческих жизней. Вопрос переливания компонентов крови важен всегда. Так в 2023 году в стационарных отделениях Нефтеюганской больницы перелито 558 литров эритроцитсодержащих сред 773 пациентам, 158 литров плазмы – 133 пациентам, а 86 пациентам перелито 45 литров тромбоцитарной массы.

Доноры, работающие в Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И.Яцкив – это люди, разных профессий – врачи, фельдшера и медицинские сестры, бухгалтера и кадровики, специалисты организационно-методического отдела и экономисты, но объединенные одним желанием – помогать. Наши доноры, отдавая безвозмездно свою кровь, спасают жизни совершенно незнакомых людей.  Среди доноров Нефтеюганской больницы есть и почетные доноры. Людмила Веселкина, лаборант бактериологической лаборатории удостоена этого звания в 2000 году, а фельдшер кабинета неотложной помощи поликлиники №1 Надежда Кивест в 1995 году.

Коллектив Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив искренне благодарит доноров за самоотверженность, за то, что, отдавая свою кровь, вы не просто делаете доброе дело, вы даете шанс на выздоровление, тем самым спасая жизни тяжелобольных пациентов. От всей души желаем вам прекрасного самочувствия, здоровья, жизненных сил и счастья.